Egresados


En el transcurso de estos 35 años han egresado 7,076 alumnos del sistema escolarizado y 804 del sistema abierto, el cual se liquidó en el 2014 por requisito para el ingreso al Sistema Nacional de Bachillerato. Gran parte de nuestros egresados se han incorporado al sector productivo, así como a las diferentes instituciones de nivel superior en donde han egresado competentes profesionistas que se desempeñan actualmente en el sector público y privado; recordando algunos de ellos, hacemos mención de

Eliseo Compeán Fernández
(Actual presidente municipal de nuestra ciudad)

Roberto González García
(Presidente de CANACO 2004-2007, Síndico municipal 2007-2010, candidato independiente a la presidencia municipal 2016)

Irma Nava López
(Fiscal de la región centro sur)

Lidia Lerma Rodríguez
(Jefe de la policía municipal, anteriormente de los ministeriales)

Javier Sotelo Ituarte
(Director general de la sociedad financiera Akala)

Pedro Chávez Valdez
(Ponente en investigaciones internacionales, maestro de postgrado en la UACH, master en impuestos y en auditoría)

Gabriel García Chaparro
(Asesor comercio internacional PyMe BBVA Bancomer)

Arturo Orta Marrufo
(Experto en redes y comunicación digital, propietario de SmartComputación)

Jahir Barraza Flores
(Jugador profesional de futbol, militó en Necaxa y Leones Negros de la U de G, actualmente en Atlas)

Víctor Manuel Orona Holguín
(Exjugador de la liga Nacional Profesional de Basquetbol, actualmente entrenador de Pioneros de Delicias)

Víctor Hilario Ramírez Reaza
(Picher de los algodoneros de Delicias)

Ricardo Morales Núñez
(Catcher de los algodoneros de Delicias, reconocido locutor en la región)

José Angel Amaya Bolívar
(Algodoneros de Delicias)

Dively M. Valenzuela Franco
(Campeona nacional juvenil en salto de longitud, asistió a 2 eventos internacionales y a un mundial)

Javier I. Valenzuela Franco
(Campeón nacional de basquetbol, ha jugado en Pioneros, Cerveceros y Dorados en la liga profesional; nombrado el mejor entrenador de basquetbol en 2004 con 6 campeonatos nacionales nivel preparatoria)

Albertina Ogaz Flores
(Campeona nacional juvenil de jabalina)

Ma. de Lourdes, Ma. Teresa y Alma Delia Holguín Hinojos
(Campeonas nacionales de basquetbol)
Silva Laura Romero
(Campeona nacional de basquetbol)